Lotto 4:
Celtic Coinage. The Scordisci. Drachm, 'Srem type' phase B. Syrmia, 2nd century BC. Obv. Head of Zeus right. Rev. Horse left, pellet in annulet above. OTA 204; Lanz 507. AG. g. 1.90 mm. 15.00 EF.
I Celti. Gli Scordisci. Dracma, tipo 'Srem' fase B. Syrmia, II secolo a.C. D/ Testa di Zeus a destra. R/ Cavallo a sinistra. Sopra, cerchietto centrato da un punto. OTA 204; Lanz 507. AG. g. 1.90 mm. 15.00 SPL.
Base d'asta € 75
Prezzo attuale € 75
Lotto non in vendita