Lotto 273:
Augustus (27 BC - 14 AD). As. Obv. DIVVS AVGVSTVS PATER. Radiate head left. Rev. S-C. Altar, PROVIDENT in exergue. RIC (Tib) 81. AE. g. 10.46 mm. 23.00 VF. A very appealing portrait. Brown patina.
Augusto (27 a.C - 14 d.C). Asse. D/ DIVVS AVGVSTVS PATER. Testa radiata a sinistra. R/ S-C. Altare monumentale. In esergo, PROVIDENT. RIC (Tib) 81. AE. g. 10.46 mm. 23.00 BB. Un ritratto molto attraente. Patina bronzo.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 130
Lotto non in vendita