Lotto 270:
Augustus (27 BC. - 14 AD.). Sestertius, 18 BC. Obv. CIVIS in oak-wreath flanked by two laurel-branches; above and below, OB/SERVATOS. Rev. T QVINCTIVS CRISPINVS III VIR AAA FF around large SC. RIC 327 (R3). OR. g. 24.32 mm. 37.00 RRR. VF/AboutVF. Very rare. Large flan, with 'Tiber' patina.
Augusto (27 a.C. - 14 d.C.). Sesterzio, 18 a.C. D/ CIVIS entro corona di quercia. Ai lati, due rami d'alloro. Sopra, OB; sotto, SERVATOS. R/ T QVINCTIVS CRISPINVS III VIR AAA FF intorno a grande SC. RIC 327 (R3). OR. g. 24.32 mm. 37.00 RRR. BB/qBB. Molto rara. Di grande modulo, con patina fluviale.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 250
Lotto non in vendita