Lotto 15:

Bracciale per il fidanzamento, tardo Ottocento.

Bracciale in oro giallo, a fascia, composto da piccolissime scaglie, con chiusura a fibbia, riccamente cesellata. Al capo opposto, al termine della lunghezza, lamina d'oro cesellata e ondulata; vicino, due fedine intrecciate.

g. 48.26. Punzone B trifoglio (?) 5. Mancante di un piccolo anellino.

Base d'asta € 2000
Lotto non in vendita