Lotto 3:
Celtic Coinage. Gallia Cisalpina. Drachm, imitazione of Massalia, 2nd century BC. Obv. Head of Artemis right. Rev. Blundered legend MΣΣA. Stylized lion right. Cf. Pautasso 103. AG. g. 2.30 mm. 16.50 R. VF.
I Celti. Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota. II secolo a.C. D/ Testa di Artemide a destra, che indossa orecchino a tre pendenti. R/ Legenda corrotta MΣΣA. Leone stilizzato gradiente a destra. Cf. Pautasso 103. AG. g. 2.30 mm. 16.50 R. BB.
Base d'asta € 90
Prezzo attuale € 90
Lotto non in vendita