Lotto 2012: Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Neapolis. AE litra, 340-200 a.C. D/ NEOΠOΛITΩN. Testa laureata di Apollo a sinistra. R/ Toro androcefalo a destra. Sopra, Nike vola a destra e lo incorona. In esergo: IΣ. Cfr. SNG ANS 875. gr. 6.76 AE. BB. Patina smalto verde.
Base d'asta € 40
Prezzo attuale € 45
Lotto non in vendita