Lotto 2011: Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Neapolis. Emilitra, 340-200 a.C. D/ NEOΠOΛITΩN. Testa laureata di Apollo a sinistra. A destra, lira. R/ Toro androcefalo a destra. Sopra, Nike vola a destra e lo incorona. SNG ANS 465. gr. 4.69 AE. BB. Bella patina smalto verde intenso.
Base d'asta € 40
Prezzo attuale € 70
Lotto non in vendita