Lotto 2003: Mondo Greco. Italia Greca. Bruttium, Locri. AE 15 mm. 300-268 a.C. D/ Testa di giovane Eracle a sinistra. R/ Pegaso che vola a sinistra. A destra, monogramma AP. Sotto, ΛOKPΩN. Cfr. SNG ANS 579 var. gr. 3.49 RR. AE. qSPL/BB+. Variante rara di questa rara emissione. Di qualità eccellente per il tipo. Bella patina verde intenso.
Base d'asta € 70
Prezzo attuale € 190
Offerte: 7
Lotto non in vendita