Lotto 1007: Mondo Greco. Grecia Continentale. Corinthia-Corinto. Statere, 350-306 a.C. D/ Pegaso in volo a sinistra. Sotto, koppa. R/ Testa di Athena a sinistra. Sotto, AP. Dietro, aratro. Ravel 1021. gr. 8.54 AG. SPL. Bellissima delicata patina di monetiere, con riflessi iridescenti.
Base d'asta € 250
Lotto non in vendita