Lotto 1001: Mondo Greco. I Celti. Transilvania. Tetradracma, imitazione del tipo di Thasos. II-I sec. a. C. D/ Testa di Dionysos a destra, dai lineamenti stilizzati. R/ HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ. Eracle stante di fronte, con il capo rivolto a sinistra, tiene clava e spoglia leonina. Nel campo a sinistra, monogramma HM. In esergo: ΘAΣIΩN. Cfr. Lukanc, Imitations, 766. gr. 16.77 AG. qSPL.
Base d'asta € 220
Lotto non in vendita