Lotto 2003: Repubblica Romana. AE, Napolis, ca 326. D/ Testa laureata di Apollo a destra. R/ [ΡΩΜΑΙΩΝ]. Protome di toro antropomorfo a destra, il fianco del toro decorato da una stella. Haeberlin pl. 35, 2. Syd. 51. Cr. 1/1. HN Italy 251.V. AE. g. 2.22 mm. 17.00 RRR. MB/BB. Bella patina verde.
Roman Republican. Bronze, Neapolis ca after 326,. Obv.: Laureate head of Apollo r. Rev.: [ΡΩΜΑΙΩΝ]. Forepart of man- headed bull right; flank of bull decorated by star. Haeberlin pl. 35, 2. Syd. 51. Cr. 1/1. HN Italy 251.V. AE. g. 2.22 mm. 17.00 RRR. F/VF. Nice green patina.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 500
Lotto non in vendita