Lotto 98: Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. Obolo, ca. 480-470 a.C. D/ Testa laureata di Arethusa a destra. R/ Ruota a quattro raggi. Nei quadranti, Σ-V/P-A. Boehringer 401. AG. g. 0.62 mm. 10.50 Un esemplare molto attraente. qSPL/SPL.
Greek. Sicily. Syracuse. Obol, circa 480-470 BC. Obv.: Laureate head of Arethusa right. Rev.: Wheel of four spokes. Boehringer 401. AG. g. 0.62 mm. 10.50 A very attractive coin.
Base d'asta € 250
Lotto non in vendita