Lotto 93: Mondo Greco. Sicilia. Selinunte. Trias fuso, ca. 440-425 a.C. D/ Testa della ninfa a sinistra e tre globetti. R/ Foglia e tre globetti. TV 312. AE. g. 9.47 mm. 19.00 RR. BB/SPL. Molto raro e di qualità eccellente per il tipo.
Greek. Sicily. Selinunte. Cast trias, circa 440-425 BC. Obv.: Head of nymph left and three pellets. Rev.: Leaf and three pellets. TV 312. AE. g. 9.47 mm. 19.00 RR. VF/EF. Very rare. A very fine example for this issue.
Base d'asta € 100
Lotto non in vendita