Lotto 91: Mondo Greco. Sicilia. Selinunte. Tetras fuso, ca. 440-425 a.C. D/ Testa frontale di Gorgone e quattro globetti. R/ Testa of frontale di Gorgone e quattro globetti. TV 308. AE. g. 14.95 mm. 23.00 RR. Bel BB/BB. Molto raro e di qualità eccellente per il tipo. Patina verde intenso, intatta.
Greek. Sicily. Selinunte. Cast tetras, circa 440-425 BC. Obv.: Head of Gorgoneion facing. Four pellets. Rev.: Head Gorgoneion facing. Four pellets. TV 308. AE. g. 14.95 mm. 23.00 RR. Good VF/VF. Very rare. A very fine example for this issue. Green patina.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 120
Lotto non in vendita