Lotto 90: Mondo Greco. Sicilia. Selinunte. Litra, 466-415 a.C. D/ Ninfa, seduta a sinistra su roccia, tiene un serpente con la mano destra. R/ ΣEΛINOEΣ. Toro androcefalo a destra. In esergo: pesce. SNG ANS 711. AG. g. 0.64 mm. 11.00 Rara. Delicata patina di monetiere. Bel BB+/qSPL.
Greek. Sicily. Selinunte. Litra, 466-415 BC. Obv.: Nymph seating left, holding snake with her right hand. Rev.: ΣEΛINOEΣ. Man-headed bull right. In exergue: fish. SNG ANS 711. AG. g. 0.64 mm. 11.00 Rare. Good VF+/About EF.
Base d'asta € 150
Lotto non in vendita