Lotto 89: Mondo Greco. Sicilia. Selinunte. Didracma, ca. 520-490 a.C. D/ Foglia di selinon. R/ Quadrato incuso diviso in triangoli incusi e piani. SNG ANS 668. AG. g. 8.46 mm. 28.00 Tondello irregolare. qSPL. Bellissima patina grigia.
Greek. Sicily. Selinunte. Didrachm, circa 520-490 BC. Obv.: Selinon leaf. Rev.: Incuse square. SNG ANS 668. AG. g. 8.46 mm. 28.00 Irregular flan. About EF. Beautiful grey patina.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita