Lotto 87: Mondo Greco. Sicilia. Segesta. Litra, 461-415 a.C. D/ Segugio a destra. R/ ΣEΓEΣTAI [ ]. Testa della ninfa Segesta a destra. Cfr. BMC 2,11 var. AG. g. 0.86 mm. 10.00 RR. Molto rara e di qualità eccellente. Bel BB+/qSPL.
Greek. Sicily. Segesta. Litra, 461-415 BC. Obv.: Hound right. Rev.: ΣEΓEΣTAI [ ]. Head of nymph Segesta right. Cfr. BMC 2,11 var. AG. g. 0.86 mm. 10.00 RR. Very rare. A very fine example. Good VF+/About EF.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 420
Offerte: 12
Lotto non in vendita