Lotto 854: Medaglie e Placchette. Verona. Scipione Maffei (1675-1755) Storico e drammaturgo. Medaglia commemorativa 1755 per l'inaugurazione dell'accademia filarmonica di Verona. AE dorato. mm. 54.00 Inc. A.Dassier. Con appiccagnolo originale. qSPL. In occasione dell'inaugurazione del teatro il 6 gennaio 1732 venne rappresentato da Antonio Vivaldi il dramma De la Fida Ninfa da un libretto del Maffei.
Base d'asta € 80
Prezzo attuale € 80
Lotto non in vendita