Lotto 825: Medaglie e Placchette. Napoli. Medaglia S.D. (1449). D/ Busto a destra corazzato. R/ Il giovane Alfonso con un pugnale attacca un cinghiale braccato da un cane. Armand I, pag 6, 18. Hill 42. AE. mm. 105.00 Inc. Antonio Pisano detto Pisanello. RRR. SPL+. Bella patina marrone. Fusione antica.
Base d'asta € 3500
Lotto non in vendita