Lotto 82: Mondo Greco. Sicilia. Panormos-Ziz. Litra, 415-320 a.C. D/ Testa di Athena a destra. Davanti, chicco d'orzo. R/ Cigno a sinistra, con le ali aperte, su onde. A destra, chicco d'orzo. Sopra, legenda punica sys. Jenkins 24,11. SNG ANS 547. AG. g. 0.73 mm. 12.00 RR. Molto rara e di qualità eccellente. Bellissima patina scura. SPL/qSPL.
Greek. Sicily. Panormos-Ziz. Litra, 415-320 BC. Obv.: Head of Athena right. Barley grain before. Rev.: Swan left, on waves. Barley grain to right. Jenkins 24,11. SNG ANS 547. AG. g. 0.73 mm. 12.00 RR. Very rare. A very fine example. Beautiful dark patina. EF/About EF.
Base d'asta € 380
Prezzo attuale € 750
Offerte: 7
Lotto non in vendita