Lotto 777: Medaglie Papali. Pio VI (1775-1799), Giovanni Angelo Braschi. Medaglia annuale, anno XVI. D/ Busto a destra di tre quarti, con berrettino mozzetta e stola. R/ La figura simbolica dell'Annona in piedi tiene un timone; a sinistra una cornucopia. Dietro un carro agricolo e recinzione per gli ovini. Bart.E. 790. AE. mm. 40.50 Inc. Giovanni Hamerani. SPL+. Come l'emissione del 1777 anche questa medaglia si riferisce a un ulteriore sgravio fiscale e in particolare alla decisione presa dal Pontefice di abolire le vecchie e ormai superate leggi annonarie che ostacolavano il libero commercio dei prodotti alimentari. Le residue gabelle furono soppresse ovunque ad esclusione di quelle in vigore nella legazione di Bologna. I provvedimenti presi per alleviare il carico fiscale ai produttori agricoli, riformando il sistema di tassazione, consentirono risultati inferiori all'aspettativa, anche se si rivelarono benefici; infatti il successo venne compromesso soprattutto da una generale rincaro dei prezzi.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita