Lotto 773: Medaglie Papali. Pio VI (1775-1799), Giovanni Angelo Braschi. Medaglia con appiccaglia 1775 omaggio della città di Cesena all'illustre concittadino. D/ PIVS. VI. BRASCHIVS PATRICIVS. CAESENAE. PONT. M. P. P Busto giovanile del Pontefice a destra; sotto il busto: I. Z. VEBER. R/ PRO. FELICITATE. PRINCIPIS. OPT. MAX Figura femminile inginocchiata davanti ad altare irradiato dal Triangolo soprastante; in esergo: VOTA. PVB. SVSCIPIT / ORDO CIVIVM / A. MDCCLXXV. Patr. 12a. AE dorato. mm. 41.00 Inc. Giovanni Zannobi Weber. RR. BB+.
Base d'asta € 180
Lotto non in vendita