Lotto 769: Medaglie Papali. Urbano VII (1590), Giovanni Battista Castagna. Medaglia 1590. D/ Busto a sinistra con piviale. R/ La Fede seduta con triregno nella mano destra e croce nella sinistra. Mod. 903. AG. mm. 36.50 Inc. Michele Angelo Balla e Niccolò De Bonis. RRR. SPL. Riconio del XVI-XVII sec.dai conii originali del Balla per il D/ e per il R/ dal De Bonis (realizzato per il Possesso del Laterano da parte di Gregorio XIV nel 1590).
Base d'asta € 750
Lotto non in vendita