Lotto 75: Mondo Greco. Sicilia. Motya. Litra, 415-397 a.C. D/ Testa di Gorgone di fronte. R/ Albero di palma. Ai lati della base, legenda punica. SNG ANS 503. Jenkins tav. 23,4 a-b. AG. g. 0.63 mm. 10.50 RR. Rara. Patina scura. BB/BB+.
Greek. Sicily. Motya. Litra, 415-397 BC. Obv.: Head of Gorgoneion facing. Rev.: Palm tree. SNG ANS 503. Jenkins tav. 23,4 a-b. AG. g. 0.63 mm. 10.50 R. Rare. Dark patina. VF/VF+.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 180
Offerte: 7
Lotto non in vendita