Lotto 71: Mondo Greco. Sicilia. Kamarina. Litra, 450-420 a.C. D/ Nike che vola a sinistra. Sotto, un cigno. Tutto entro corona d'olivo. R/ KAMARINAION. Athena stante a sinistra. SNG ANS 1211. AG. g. 0.45 mm. 12.00 R. Di qualità eccellente per il tipo. qSPL/BB+.
Greek. Sicily. Kamarina. Litra, 450-420 BC. Obv.: Nike flying left. Swan left. All within laurel-wreath. Rev.: KAMARINAION. Athena standing left. SNG ANS 1211. AG. g. 0.45 mm. 12.00 R. A very fine example for this issue. About EF/VF+.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 121
Lotto non in vendita