Lotto 67: Mondo Greco. Sicilia. Himera. Emilitra, dopo il 430 a.C. D/ Testa frontale di Gorgone con lingua protrusa. R/ Sei globetti. Calc. 24. SNG ANS 180. AE. g. 13.65 qSPL/SPL. Un esemplare di grande freschezza, con incantevole patina verde smeraldo.
Greek. Sicily. Himera. Hemilitron, after 430 BC. Obv.: Gorgoneion with protruding tongue. Rev.: Six pellets. Calc. 24. SNG ANS 180. AE. g. 13.65 About EF/EF. Beautiful emerald green patina.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 150
Lotto non in vendita