Lotto 60: Mondo Greco. Sicilia. Eryx. Onkia (?), 330-260 a.C. D/ Testa femminile (di Afrodite?) a sinistra, con ciocca a coda di cavallo. R/ Cavallo stante a sinistra, con la zampa anteriore destra sollevata. Calciati I, p.285,19. Minì 21 e 23a. Campana 51. AE. g. 5.79 mm. 16.50 R. BB. Probabilmente l'esemplare più pesante pubblicato: Campana censisce 22 esemplari con pesi da 2.17g. a 5.62g. (media=3.14g.). Rara e attraente. Patina verde intenso.
Greek. Sicily. Eryx. Onkia (?), 330-260 BC. Obv.: Female head (Aphrodite?) left. Rev.: Horse standing left. Calciati I, p.285,19. Minì 21 e 23a. Campana 51. AE. g. 5.79 mm. 16.50 R. VF. Rare. An attractive coin. Green patina.
Base d'asta € 220
Lotto non in vendita