Lotto 6: Mondo Greco. I Celti. Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota. II secolo a.C. D/ Testa di Artemide a destra. R/ Legenda sinistrorsa SOVO1OIXVOX (Toutiopouos). Leone stilizzato gradiente a destra. Cfr. Pautasso LXXXIX, 453-58 (9°tipo, gruppo 9A). AG. g. 2.13 mm. 16.00 RR. Marginale debolezza di conio, altrimenti bel BB/BB+.
Greek. Celtic. Gallia Cisalpina. Drachm, imitation of Massalia. 2nd century BC. Obv.: Head of Artemis right. Rev.: Stylized lion right. Cfr. Pautasso LXXXIX, 453-58 (9°tipo, gruppo 9A). AG. g. 2.13 mm. 16.00 RR. Slight die-weakness, otherwise good VF/VF+.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 380
Offerte: 17
Lotto non in vendita