Lotto 511: Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico III d'Aragona (1496-1501). Cavallo. B. 507 CNI I,tav XII,7. AE. g. 1.45 RRR. qSPL/SPL. Eccezionale ritratto di stile insolito. Lo stile del ritratto, in assenza della legenda del D/ ci suggerisce l'attribuzione a Federico III anzichè a Ferdinando I.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 370
Lotto non in vendita