Lotto 51: Mondo Greco. Sicilia. Akragas. Emilitra, 338-287 a.C. D/ AKPAΓAΣ. Testa di giovane dio fluviale a sinistra. R/ Aquila con ali chiuse, retrospiciente, stante a sinistra su capitello ionico. A sinistra, granchio. A destra, sei globetti. SNG ANS 1097. AE. g. 18.92 RR. Bel BB+. Patina verde.
Greek. Sicily. Hemilitron, 338-287 BC. Obv.: AKPAΓAΣ. Head of river-god left. Rev.: Eagle with closed wings standing left on column. Crab to left. Six pellets to right. SNG ANS 1097. AE. g. 18.92 RR. Good VF+. Green patina.
Base d'asta € 375
Lotto non in vendita