Lotto 5: Mondo Greco. I Celti. Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota. II secolo a.C. D/ Testa di Artemide a destra, che indossa orecchino a tre pendenti. R/ Legenda corrotta MΣΣΛ. Leone stilizzato gradiente a destra. Cfr. Pautasso XXV, 114. AG. g. 3.01 R. Bel BB.
Greek. Celtic. Gallia Cisalpina. Drachm, imitation of Massalia. 2nd century BC. Obv.: Head of Artemis right. Rev.: Stylized lion right. Cfr. Pautasso XXV, 114. AG. g. 3.01 R. Good VF.
Base d'asta € 125
Prezzo attuale € 145
Lotto non in vendita