Lotto 48: Mondo Greco. Sicilia. Akragas. Hexas fuso, di forma conica a sezione ovale. Ca. 450-430 a.C. D/ Su di un lato, aquila stante a sinistra. Sull'altro, granchio. R/ Sulla base, due globetti. TV 305 a. AE. g. 7.33 R. Altezza: 18 mm. BB. Raro. Bellissima patina verde smeraldo.
Greek. Sicily. Cast hexas, circa 450-430 BC. Obv.: Eagle standing left / Crab. Rev.: Two pellets. TV 305 a. AE. g. 7.33 R. Height: 18mm. VF. Rare. Nice emerald green patina.
Base d'asta € 50
Prezzo attuale € 70
Lotto non in vendita