Lotto 425: Impero Bizantino. Peso monetario quadrangolare da 3 nomismata (?). D/ ΓN. Nel campo, stella e croce. Le due lettere decorate con punti incusi. Un punto incuso in ciascuno dei quattro angoli. R/ Un punto incuso in ciascuno dei quattro angoli ed un quinto al centro. AE. g. 41.09 R. Dimensioni: 32x30x6.5mm. qSPL. Patina verde.
Byzantine. Square weight of 3 nomisma (?). Obv.: ΓN decorated with incuse pellets. Star and cross. Rev.: Five incuse pellets. AE. g. 41.09 R. Dimensions: 32x30x6.5mm. About EF. Green patina.
Base d'asta € 130
Prezzo attuale € 130
Lotto non in vendita