Lotto 412: Impero Bizantino. Focas (602-610). Follis, Costantinopoli. D/ dM FOCAS PERP AVG. Busto di fronte che indossa corona e manto consolare e tiene mappa e croce. R/ ANNO/XXXXIIII. In esergo: CONΓ. D.O. 26. Sear 640. AE. g. 10.94 mm. 31.00 NC. Bel BB+. Di qualità eccellente per il tipo. Patina verde.
Byzantine. Focas (602-610). Follis, Constantinople. Obv.: dM FOCAS PERP AVG. Crowned bust facing, wearing consular robes, holding mappa and cross. Rev.: ANNO/XXXXIIII. CONΓ in exergue. D.O. 26. Sear 640. AE. g. 10.94 mm. 31.00 NC. VF+. Green patina.
Base d'asta € 60
Prezzo attuale € 72
Lotto non in vendita