Lotto 411: Impero Bizantino. Tiberio II Costantino (578-582). Solido, Costantinopoli. D/ dm TIb CONSTANT PP AVI. Busto coronato e corazzato di fronte, che tiene globo crucigero e scudo. R/ VICTORIA AVGG B. Croce potenziata su quattro gradini. In esergo: CONOB. D.O. 4. Sear 422. AU. g. 4.36 mm. 20.50 Bel BB/qSPL.
Byzantine. Tiberius II Constantine (578-582). Solidus, Constantinople. Obv.: dm TIb CONSTANT PP AVI. Crowned and cuirassed bust facing, holding globus cruciges and shield. Rev.: VICTORIA AVGG B. Cross potent set on four steps. CONOB in exergue. D.O. 4. Sear 422. AU. g. 4.36 mm. 20.50 Good VF/About EF.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 300
Lotto non in vendita