Lotto 410: Impero Bizantino. Giustino II (565-578). Mezzo follis, Tessalonica. D/ DN IVSTINVS P P []. Busto elmato e corazzato di fronte, che tiene globo crucigero e scudo. R/ Grande K. Sopra, croce. A sinistra A/N/N/O. A destra, II. Sotto, TES. Sear 365. AE. g. 6.35 mm. 23.00 BB+/qSPL.
Byzantine. Justin II (565-578). Half follis, Thessalonica. Obv.: DN IVSTINVS P P []. Elmeted and cuirassed bust facing, holding globus cruciger and shield. Rev.: Great K. Cross above. A/N/N/O II (year) across field. TES below. Sear 365. AE. g. 6.35 mm. 23.00 VF+/About EF.
Base d'asta € 50
Lotto non in vendita