Lotto 409: Impero Bizantino. Giustino II (565-578). Solido, Costantinopoli. D/ D N IVSTINVS PP AVI. Busto imberbe elmato e corazzato di fronte, che tiene Vittoria su globo e scudo. R/ VICTORIA AVGGG Θ. Costantinopoli, seduta di fronte con il capo a destra, tiene lancia e globo crucigero. In esergo: CONOB. D.O. 4. Sear 345. AU. g. 4.46 mm. 20.00 BB/SPL.
Byzantine. Justin II (565-578). Solidus, Constantinople. Obv.: D N IVSTINVS PP AVI. Elmeted and cuirassed beardless bust facing, holding Victory on globe and shield. Rev.: VICTORIA AVGGG Θ. Constantinople seated facing, head right, holding shield and globus cruciger. CONOB in exergue. D.O. 4. Sear 345. AU. g. 4.46 mm. 20.00 VF/EF.
Base d'asta € 300
Lotto non in vendita