Lotto 408: Impero Bizantino. Giustino II (565-578). Solido, Costantinopoli. D/ DN IVSTINVS PP AVI. Busto imberbe elmato e corazzato di fronte, che tiene Vittoria su globo e scudo. R/ VICTORIA AVGGGH. Costantinopoli, seduta di fronte con il capo a destra, tiene lancia e globo crucigero. In esergo: CONOB. D.O. 4. AU. g. 4.48 mm. 22.00 SPL/qSPL. Fondi lucenti.
Byzantine. Justin II (565-578). Solidus, Constantinople. Obv.: DN IVSTINVS PP AVI. Elmeted and cuirassed beardless bust facing, holding Victory on globe and shield. Rev.: VICTORIA AVGGGH. Constantinople seated facing, head right, holding spear and globus cruciger. CONOB in exergue. D.O. 4. AU. g. 4.48 mm. 22.00 EF/About EF. Bright surfaces.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 280
Lotto non in vendita