Lotto 405: Impero Bizantino. Giustiniano I ( 527-565). Follis, Costantinopoli. D/ DN IVSTINIANVS PP AVI. Busto elmato e corazzato di fronte, che tiene globo crucigero e scudo. A destra, croce. R/ Grande M tra A/N/N/O e X/y. Sopra, croce. Sotto, Γ. In esergo: CON. D.O. 37-61. AE. g. 23.09 mm. 39.00 qSPL. Raro di questa qualità. Patina verde.
Byzantine. Justinian I (527-565). Follis, Constantinople. Obv.: DN IVSTINIANVS PP AVI. Elmeted and cuirassed bust facing, holding globus cruciger and shield. Cross to right. Rev.: Large M. A/N/N/O X/y (date) across field. Cross above. Γ below. CON in exergue. D.O. 37-61. AE. g. 23.09 mm. 39.00 About EF. Green patina.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 150
Lotto non in vendita