Lotto 4: Mondo Greco. I Celti. Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota. II secolo a.C. D/ Testa di Artemide a destra. R/ Legenda corrotta [ ] ΛΣΣΛ. Leone stilizzato gradiente a destra. Cfr. Pautasso XXXII, 152. AG. g. 3.08 mm. 17.00 R. Bel BB+.
Greek. Celtic. Gallia Cisalpina. Drachm, imitation of Massalia. 2nd century BC. Obv.: Head of Artemis right. Rev.: Stylized lion right. Cfr. Pautasso XXXII, 152. AG. g. 3.08 mm. 17.00 R. Good VF+.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 280
Bids: 5
Lotto non in vendita