Lotto 38: Mondo Greco. Sicilia. Akragas. Didracma, 510-472 a.C. D/ AKRA. Aquila con le ali chiuse stante a sinistra. R/ Granchio. SNG ANS 945. AG. g. 8.72 mm. 20.00 qSPL/SPL.
Greek. Sicily. Didrachm, 510-472 BC. Obv.: AKRA. Eagle standing left, with closed wings. Rev.: Crab. SNG ANS 945. AG. g. 8.72 mm. 20.00 About EF/EF.
Base d'asta € 650
Lotto non in vendita