Lotto 37: Mondo Greco. Sicilia. Aitna. Emilitra, 357-344 a.C. D/ AINT[AIΩN]. Testa di Athena a destra, con elmo corinzio. R/ Cavallo che corre a destra, con lunghe redini al vento. Sopra, M. Calciati III, p.141, 1-2. Salinas III,2. Campana 4a. AE. g. 15.54 mm. 25.00 R. Bel BB. Bella patina verde intenso. Di qualità eccellente per il tipo.
Greek. Sicily. Aitna. Hemilitron, 357-344 BC. Obv.: AINT[AIΩN]. Head of Athena right, wearing Corinthian helmet. Rev.: Horse galloping right. M above. Calciati III, p.141, 1-2. Salinas III,2. Campana 4a. AE. g. 15.54 mm. 25.00 R. Good VF. Green patina. A very fine example for this issue.
Base d'asta € 450
Lotto non in vendita