Lotto 32: Mondo Greco. Italia Greca. Bruttium, Caulonia. Nomos, 475-388 a.C. D/ KAVΛ retrogrado. Apollo che avanza a destra tiene un ramo nella mano destra alzata. Un daimon corre sul suo braccio sinistro disteso. A destra, cervo retrospiciente. R/ KAVΛ retrogrado. Cervo stante a destra. Nel campo a destra, un ramo. SNG ANS 175. AG. g. 7.78 mm. 21.50 R. Colpetti al D/, altrimenti qSPL/SPL. Di qualità eccellente per il tipo e di straordinaria freschezza. Un R/ di stile e conservazione eccezionali.
Greek. Italy. Bruttium, Kaulonia. Nomos, 475-388 BC. Obv.: Apollo advancing right, holding branch. Daimon running on Apollo's left arm. Stag standing to right. Rev.: Stag standing right. Branch to right. SNG ANS 175. AG. g. 7.78 mm. 21.50 R. Nicks on Obv., otherwise About EF/EF. A very fine example for this issue.
Base d'asta € 350
Lotto non in vendita