Lotto 31: Mondo Greco. Italia Greca. Bruttium, Bruttii. Doppia unità (sestante ridotto), ca. 211-208 a.C. D/ Testa di Ares a sinistra, che indossa elmo corinzio decorato con grifone. Sotto, fulmine. R/ BPETTIΩN. Hera Hoplosmia elmata avanza a destra, con lancia e scudo. A destra, bucranio. SNG ANS 100. AE. g. 14.11 SPL/qSPL. Patina verde.
Greek. Italy. Bruttium, The Brettii. Double unit, circa 211-208 BC. Obv.: Head of Ares left, wearing crested Corinthian helmet decorated with griffin. Thunderbolt below. Rev.: BPETTIΩN. Hera Hoplosmia advancing right, holding spear and shield. Bucranium to right. SNG ANS 100. AE. g. 14.11 EF/About EF. Green patina.
Base d'asta € 250
Lotto non in vendita