Lotto 30: Mondo Greco. Italia Greca. Bruttium, Bruttii. Dracma, ca. 211-208 a.C. D/ Busto diademato di Nike a destra. Dietro, simbolo incerto. R/ Aisaros stante di fronte tiene scettro e si incorona. Nel campo a destra, serpente eretto e lettera Σ. A sinistra, BPETTIΩN. HN(Italy) 1961. Arslan AR 45?-59'. AG. g. 4.70 mm. 18.00 RR. SPL/qSPL. Provenienza: Artemide XXVIII (2010), 1016.
Greek. Italy. Bruttium, The Brettii. Drachm, circa 211-208 BC. Obv.: Diademed bust of Nike right. Rev.: Aisaros standing facing, crowning himself and holding scepter. Serpent and Σ to right. BPETTIΩN to left. HN(Italy) 1961. Arslan AR 45?-59'. AG. g. 4.70 mm. 18.00 RR. EF/About EF. Ex Artemide Aste XXVIII (2010), lot 1016.
Base d'asta € 450
Lotto non in vendita