Lotto 3: Mondo Greco. I Celti. I Celti del Danubio. Dracma, II-I secolo a.C. D/ Testa di Zeus a destra. R/ Cavallo stilizzato al passo a sinistra. Sopra, cerchio centrato da globetto. Cfr. Göbl, OTA, tav. 17, 204. AG. g. 2.14 mm. 13.00 Bel BB+.
Greek. Celtic. Danubian Celts. Drachm, 2nd - 1st century BC. Obv.: Head of Zeus right. Rev.: Stylized horse advancing left. Cfr. Göbl, OTA, tav. 17, 204. AG. g. 2.14 mm. 13.00 Good VF+.
Base d'asta € 75
Lotto non in vendita