Lotto 29: Mondo Greco. Italia Greca. Lucania, Velia. Nomos, 300-280 a.C. D/ Testa di Athena a sinistra, che indossa elmo attico sormontato da un ippocampo. R/ Leone che cammina a destra. Sopra, tridente tra Φ e I. In esergo: IEΛHTΩΝ. SNG ANS 1390. HN (Italy) 1312. AG. g. 7.14 mm. 23.00 Bel BB+/qSPL. Di stile superbo e grande modulo. Bellissima patina scura.
Greek. Italy. Lucania, Velia. Nomos, 300-280 BC. Obv.: Head of Athena left, wearing Attic helmet decorated with hippocamp. Rev.: Lion walking right. Above, I-Φ flanking trident. In exergue: IEΛHTΩΝ. SNG ANS 1390. HN (Italy) 1312. AG. g. 7.14 mm. 23.00 Good. VF+/About EF. Fine style. Large module. Beautiful dark patina.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 300
Lotto non in vendita