Lotto 25: Mondo Greco. Italia Greca. Lucania, Poseidonia. Statere, 445-420 a.C. D/ Etnico ΠOMES retrogrado. Poseidon che brandisce un tridente e cammina a lunghi passi a destra. R/ Etnico ΠOMES retrogrado. Toro a sinistra. Cfr. SNG ANS 657. HN(Italy) 1116. AG. g. 7.97 mm. 21.00 Bel BB/BB+. Un esemplare molto attraente. Bella patina di monetiere.
Greek. Italy. Lucania, Poseidonia. Stater, 445-420 BC. Obv.: Poseidon advancing right, wielding trident overhead. Rev.: Bull standing left. Cfr. SNG ANS 657. HN(Italy) 1116. AG. g. 7.97 mm. 21.00 VF/VF+. A very attractive coin. Beautiful old cabinet tone.
Base d'asta € 225
Prezzo attuale € 245
Lotto non in vendita