Lotto 247: Impero Romano. Vespasiano (69-79). Denario, Asia Minore. D/ IMP CAESAR VESPAS AVG COS IIII TR P PP. Testa laureata a destra. R/ PACI ORB TERR AVG. Busto muliebre turrito e drappeggiato a destra. Sotto, contrassegno di zecca incerto: Θ?. RIC-. (cfr. 327 var. COS III). C-(cfr. 293 var. COS III, fr.20). AG. g. 3.57 mm. 19.00 RR. SPL/qSPL. Molto raro. Assente in RIC e Cohen con titolo COS IIII.
Roman Imperial. Vespasian (69-79). Denarius, Asia Minor. Obv.: IMP CAESAR VESPAS AVG COS IIII TR P PP. Laureated head right. Rev.: PACI ORB TERR AVG. Turreted and draped female bust right. Θ? below. RIC-. (cfr. 327 var. COS III). C-(cfr. 293 var. COS III, fr.20). AG. g. 3.57 mm. 19.00 RR. EF/About EF. Very rare.
Base d'asta € 350
Prezzo attuale € 350
Lotto non in vendita