Lotto 241: Impero Romano. Nerone (54 68). Sesterzio, Lugdunum, ca. 65 d.C. D/ NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Testa laureata a sinistra. R/ DECVRSIO (in esergo) S-C. Nerone a cavallo a destra con lancia. RIC 397. AG. g. 22.90 mm. 38.00 RR. qSPL/BB+.
Roman Imperial. Nero (54-68). Sestertius, Lugdunum, circa 65 AD. Obv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Laureate head left. Rev.: DECVRSIO in exergue. S-C. Nero on horseback right, holding spear.  RIC 397. AG. g. 22.90 mm. 38.00 RR. About EF/VF+.
Base d'asta € 700
Prezzo attuale € 800
Lotto non in vendita